ROMA 17 aprile 2016 - evento patrocinato da ACKTI - ACKTI Associazione Culturale Karate-do Tradizionale Italia

Vai ai contenuti

Menu principale:

ROMA 17 aprile 2016 - evento patrocinato da ACKTI

GARE













I° COPPA SHOTOKAN KARATE TRADIZIONALE CITTA' di ROMA 17 APRILE  2016

Presso il  “PALAZZETTO DELLO SPORT”
di Fiumicino (RM) VIALE DANUBIO snc


ORE  8.30   CONTROLLO ATLETI

ORE  9.00 INIZIO GARE

CATEGORIE 2010 – 2012 4-6 anni (solo kata)
2007 – 2009 7-9 anni (solo kata)
     2004 - 2006 10-12 anni
2003 – 2001 13-15 anni
2000 – 1999 16-17 anni
1998 - 1991 18-25 anni

KATA:
BIANCA TAIKYOKU SHODAN
GIALLO - ARANCIO          HEIAN SHODAN - HEIAN NIDAN
VERDE - BLU       HEIAN SANDAN - YONDAN - GODAN
MARRONE - NERA      SENTEI E TOKUI KATA

Ogni atleta dovrà eseguire nella fase ELIMINATORIE un kata a scelta dell’arbitro centrale fra quelli previsti dalla lista di appartenenza con il sistema a BANDIERINE. I quattro finalisti effettueranno la FINALE con il sistema a punteggio sostenendo una prova di kata scelto liberamente dall’atleta.
Per quanto riguarda le categorie dal 2012 al 2007 (l’eliminazione diretta sarà fino a determinare i primi due finalisti, tutti i perdenti eseguiranno una seconda fase eliminatoria con lo stesso sistema fino a determinare i secondi due finalisti. I quattro finalisti effettueranno la FINALE con il sistema a punteggio sostenendo una prova di kata scelto liberamente dall’atleta).
Per le categorie inferiore a 5 atleti si effettuerà un solo kata a punteggio.


JIYU KUMITE

TEMPO 1’30”  2 WASARI, (da gialla a blu) SOLO CHUDAN PENA LA SQUALIFICA IMMEDIATA CINTURE MARRONI E NERE (chudan e jodan)
(NO KUMITE CINTURE BIANCHE)

OBBLIGO DI GUANTINI E PARADENTI E CONCHIGLIA

COSTO DELLA GARA     € 10.00 solo kata o solo kumite
   € 15.00 kata e kumite

Le iscrizioni dovranno pervenire entro e non oltre il giorno 04/04/2016
                    tramite email :     ASSICLUB@HOTMAIL.IT



NB: TUTTI GLI ATLETI DOVRANNO ESSERE IN REGOLA CON IL TESSERAMENTO E IL CERTIFICATO    MEDICO, PENA ESCLUSIONE DALLA GARA








RISULTATI I° COPPA SHOTOKAN


RISULTATI I° COPPA SHOTOKAN
(ROMA 17/04/2016)

Categoria  4 -6 anni kata cintura bianca
1° classificato  CHILA’ LUDOVICA  (shotodaigaku)
2° classificato  DI DOMENICO GABRIELE  (forum)
3° classificato  RANIERI DAMIANO  (shotodaigaku)

Categoria  4 -6 anni kata cintura gialla -  arancione
1° classificato  REITANO TIZIANO  (zen oriental)

Categoria  7-9 anni kata cintura bianca femminile
1° classificato  CIOFFI LUDOVICA  (forum)
2° classificato  BOSCHI GIULIA  (forum)
3° classificato  GIUSTINI MARGHERITA  (hombu dojo)

Categoria  7-9 anni kata cintura bianca maschile
1° classificato  FUNARI VALERIO  (shotodaigaku)
2° classificato  PELLEGRINI CLAUDIO  (zen oriental)
3° classificato  GIMINIANI EDOARDO  (zen oriental)

Categoria  7-9 anni kata cintura gialla - arancione
1° classificato  TURRIZIANI FEDERICO  (shotodaigaku)
2° classificato  NECCI LEONARDO  (jukai)
3° classificato  IMPERATORI FLAVIO  (forum)

Categoria  7-9 anni kata cintura verde – blu
1° classificato  ALBERIGHI MANUEL  (zero9)
2° classificato  DE BIASO ANDREA  (zero9)
3° classificato  PAGNINI ALESSANDRO  (shotodaigaku)






















Categoria  10 - 12 anni kata cintura bianca
1° classificato  LEWCZUK OSKAR  (forum)
2° classificato  GHIONE ALESSIO  (zen oriental)
3° classificato  GIMINIANI LUCA  (zen oreintal)

Categoria  10 - 12 anni kata cintura gialla – arancione maschile
1° classificato  D’AMBROSI FLAVIO  (forum)
2° classificato  LUSTRI ALESSIO  (zen oriental)
3° classificato  BATTISTI DANIELE  (jukai)

Categoria  10 - 12 anni kata cintura gialla – arancione femminile
1° classificato  DES DORIDES FEDERICA  (kobisan)
2° classificato  SALVATORI GIADA  (jukai)
3° classificato  BATTISTI DANIELE  (hombu dojo)

Categoria  10 - 12 anni kata cintura verde  
1° classificato  IANDOLI MARTINA  (kobisan)
2° classificato  SGRULLONI YACOPO  (shotodaigaku)
3° classificato  GALLO CRISTIAN  (zero9)

Categoria  10 - 12 anni kata cintura blu
1° classificato  ANGELINI MASSIMILIANO  (kobisan)
2° classificato  MARACINO EDOARDO  (zero9)
3° classificato  DAL BOSCO NICCOLO’  (shotodaigaku)

Categoria  10 - 12 anni kata cintura marrone
1° classificato  LUBERTI RICCARDO  (zen oriental)
2° classificato  MODESTI SAMUEL  (zen oriental)
3° classificato  LABARO RAFFAELE  (jukai)

Categoria  13 - 15 anni kata cintura gialla – arancione maschile
1° classificato  GARGIULLI GIUSEPPE  (yamada kan)
2° classificato  BONAMORE ALESSIO  (forum)
3° classificato  RUSSO PAOLO  (shotokan ryu)

Categoria  13 - 15 anni kata cintura gialla – arancione femminile
1° classificato  BRANCA FRANCESCA  (shotokan ryu)
2° classificato  TIMPANO AURORA  (centro studi arti marziali)

Categoria  13 - 15 anni kata cintura verde - blu
1° classificato  MONNI LUCA  (shotokan ryu)
2° classificato  PROIELETTA YACOPO  (kobisan)
3° classificato  DICU MARIO  (shotokan ryu)

Categoria  13 - 15 anni kata cintura marrone - nera
1° classificato  COZZOLINO MARCO  (kobisan)
2° classificato  POLZONI TIZIANO  (zero9)
3° classificato  RIDENTE MATTEO  (zero9)

Categoria  16 - 17 anni kata cintura gialla - arancione
1° classificato  LORE’ LAURA  (accademia master roma)
2° classificato  MANNESCHI MATTIA  (omakarate club)

Categoria  16 - 17 anni kata cintura verde - blu
1° classificato  DES DORIDES GIANLUCA  (kobisan)
2° classificato  GUERRIERI NICOLO’  (kobisan)
3° classificato  IACOPINI VITTORIA  (shotodaigaku)

Categoria  16 - 17 anni kata cintura marroni
1° classificato  BOVA DANIELE  (zero9)
2° classificato  SANTANGELO TOMMASO  (kobisan)
3° classificato  POTENZIANI ANGELICA  (jukai)

Categoria  16 - 17 anni kata cintura nere
1° classificato  ANDREOTTI CHIARA  (shotodaigaku)
2° classificato  AMADO ANDREA  (shotodaigaku)
3° classificato  IANDOLI MICHELA  (kobisan)

Categoria  18 - 25 anni kata cintura gialla
1° classificato  CANDIDO SIMONE  (accademia master roma)
2° classificato  CRISTELLI FRANCESCA  (hombu dojo)

Categoria  18 - 25 anni kata cintura marrone
1° classificato  MONTELEONE MATTEO  (shotokan ryu)
2° classificato  SIMONELLI MATTEO  (accademia master roma)

Categoria  18 - 25 anni kata cintura nere
1° classificato  BOUDET SIMONE  (shotodaigaku)
2° classificato  BRUCCOLA GIOVANNI  (shotodaigaku)
3° classificato  PATANE’ ANTONIO  (yamada kan)

Categoria  10 - 12 anni kumite cintura gialla – arancione femminile
1° classificato  SALVATORI GIADA  (jukai)
2° classificato  FANTINI ANNA  (forum)

Categoria  10 - 12 anni kumite cintura gialla – arancione maschile
1° classificato  CREA LORENZO  (shotodaigaku)
2° classificato  NECCI LEONARDO  (jukai)
3° classificato  BECCIDELLI LORENZO  (jukai)

Categoria  10 - 12 anni kumite cintura verde - blu maschile
1° classificato  PETRINI CRISTIAN  (zero9)
2° classificato  MARACINO EDOARDO  (zero9)
3° classificato  DAL BOSCO NICCOLO’  (shotodaigaku)

Categoria  10 - 12 anni kumite cintura marroni maschile
1° classificato  IMPERATORI MASSIMO  (forum)
2° classificato  CARACCIOLO YACOPO  (shotodaigaku)
3° classificato  LUBERTI RICCARDO  (zen oriental)

Categoria  10 - 12 anni kumite cintura marroni femminile
1° classificato  CARLINI FEDERICA  (shotodaigaku)
2° classificato  AMADO ANNA  (shotodaigaku)

Categoria  13 - 15 anni kumite cintura gialla -  arancione maschile
1° classificato  QUATRANA MATTIA  (jukai)
2° classificato  HULEA LEONARDO  (yamada kan)
3° classificato  ALTAVILLA GERARDO  (hombu dojo)

Categoria  13 - 15 anni kumite cintura gialla -  arancione femminile
1° classificato  BRANCA FRANCESCA  (shotokan ryu)
2° classificato  TIMPANO AURORA  (centro studi arti marziali)

Categoria  13 - 15 anni kumite cintura verde - blu maschile
1° classificato  MONNI LUCA  (shotokan ryu)
2° classificato  DICU MARIO  (shotokan ryu)
3° classificato  LOMBARDO ANDREA  (shotodaigaku)

Categoria  13 - 15 anni kumite cintura marrone – nera femminile
1° classificato  VERO ELENA  (shotodaigaku)
2° classificato  ANDREOTTI CHIARA  (shotodaigaku)
3° classificato  ALFANO CAMILLA  (shotodaigaku)

Categoria  13 - 15 anni kumite cintura marrone – nera maschile
1° classificato  MAROCCA GABRIELE  (jukai)
2° classificato  POLZONI TIZIANO  (zero9)
3° classificato  TASSOTTI YURI  (zero9)

Categoria  16 - 17 anni kumite cintura gialla - arancione
1° classificato  LORE’ LAURA  (accademia master roma)
2° classificato  MANNESCHI MATTIA  (omakarate club)

Categoria  16 - 17 anni kumite cintura blu
1° classificato  DES DORIDES GIANLUCA  (kobisan)

Categoria  16 - 17 anni kumite cintura marrone - nera
1° classificato  MANDAGLIA MIRCO  (zero9)
2° classificato  SANTANGELO TOMMASO  (kobisan)
3° classificato  BOVA DANIELE  (zero9)

Categoria  18 - 25 anni kumite cintura marrone – nera femminile
1° classificato  AMADO ANDREA  (shotodaigaku)
2° classificato  MORGIA MARTINA  (jukai)

Categoria  18 - 25 anni kumite cintura marrone – nera maschile
1° classificato  MONTELEONE MATTEO  (shotokan ryu)
2° classificato  BOUDET SIMONE  (shotodaigaku)
3° classificato  BRUCCOLA GIOVANNI  (shotodaigaku)






 
Copyright 2016. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu